40 вопросов Светлане Ворониной об обрезке рододендронов
Приобрести курс
р.
Об эксперте
Светлана Воронина - наверное, самый известный специалист нашей страны по работе с рододендронами. Она коллекционирует их более 30 лет и столько же времени создает ландшафтные проекты в клиентских садах, активно обменивается опытом с европейскими питомниками и коллекционерами.

Светлана читает лекции в московской школе Русской флористической коллекции (РФК), петербургском Содружестве любителей садовых растений, учебном портале "Лесково". Она автор книг по ландшафтному дизайну, агротехнике и сортовому разнообразию декоративных культур.

Я задала Светлане все тревожившие меня вопросы об обрезке рододендронов и получила на них исчерпывающие ответы, которые дополнительно проиллюстрировала для вас.

← Сад С.Ворониной в июне
Курс содержит 162 фотографии и схемы, вот его часть:
Содержание курса
1. Санитарная обрезка
  • Снежные переломы: тактика ведения, показания для обрезки
  • Весеннее иссушение, обмерзание приростов, выпревание и иные причины повреждения рододендронов: подход к обрезке

2. Формирующая обрезка
  • Обрезка и стилистика сада
  • "Самоформирующиеся" сорта рододендронов
  • Сорта, плохо подлежащие формированию
  • Плановая корректировка формы куста
  • Можно ли удержать рододендрон в компактном размере обрезкой
  • Коррекция неудачных кустов: правила и практический пример
  • Стартовая обрезка: показания, подходы.
3. Омолаживающая обрезка
  • Борьба с загущением у листопадных рододендронов
  • Борьба с загущением у вечнозеленых рододендронов
  • Замещение старых веток
  • Обрезка на пень

4. Техника обрезки
  • Сроки обрезки
  • Объем обрезки
  • Толщина веток
  • Выбор места среза
  • Обработка среза

5. Уход после обрезки
  • Полив
  • Схема подкормок.
Для получения доступа к материалу необходимо зарегистрироваться на сайте и оплатить стоимость курса - для этого надо нажать на оранжевую кнопку "купить" внизу страницы и следовать инструкциям дальше. После регистрации и оплаты вы получите письмо на адрес электронной почты, который вы указали при регистрации: там будет ссылка на оплаченный вами курс и ваш индивидуальный пароль.

Полная инструкция по процедуре оплаты - здесь.

Доступ к курсу, ко всем его обновлениям и дополнениям предоставляется бессрочно.

Часть материалов по рододендронам находится в открытом доступе здесь, там же некоторые сорта моего сада с описаниями. Заходите, возможно, что-то пригодится.

С политикой конфиденциальности проекта можно ознакомиться здесь.
Приобрести курс "40 вопросов Светлане Ворониной об обрезке рододендронов"
р.
Любимые растения моего сада